суббота, 19 февраля 2011 г.

Перуанская кухня. Часть 2.

В Перу огромное количество молочных продуктов, аналогов которым в России порой и нет. Сыры часто используются для приготовления соусов к картофелю.
Крупы: рис во всех видах (шлифованный, дикий...). В горных районах популярна перловка. А вот пшена и гречихи в Перу нет. Зато есть основная зерновая культура - квиноа.
В городах пользуются успехом блюда итальянской кухни: макаронные изделия, пицца, оливки.
Растительные масла представлены во всем многообразии. Трудно выбрать приоритетное - и подсолнечное, и оливковое, и многие другие виды используются в одинаковой степени.
Фрукты: огромнейшее количество от привычных до экзотических. Яблоки, клубника, арбуз, дыня, виноград, бананы, апельсины, мандарины и т.д., и т.п. Перуанцы обожают манго, пассифлору (плоды страстоцвета), туну (замороженные сливообразные плоды кактуса-опунции). Но им незнакома смородина и крыжовник.
Зелень:   укроп, петрушка, сельдерей, шпинат... Но укроп перуанцам неизвестен. Зато широко употребляются местные растения, которые выращивали еще древние инки.

В конце приведу парочку рецептов перуанской кухни.
Lomo saltado (Подпрыгивающее филе)
На 6 порций:
500 г говяжьего филе, 250 г репчатого лука, 3 белые картофелины, 3 помидора, 1 свежий острый перец, 3 ст.л. уксуса, 1 ч.л. измельченного чеснока, тмин, орегано, соль и перец.
Сначала нарезать мясо на кусочки, обжарить на горячем растительном масле. Когда куски мяса поджарятся, надо вынуть их из сковороды, а в этом масле обжарить картофель, нарезанный тонкой соломкой.  Затем подготовим приправу. Возьмем соль, перец, тмин, чеснок и орегано по вкусу. Специями по порядку из списка натереть мясо и посыпать нарезанными соломкой луком и очищенным от семян перцем. Добавить уксус и перемешать. Накрыть крышкой и оставить готовить на медленном огне. В заключении, когда мясо станет нежным, добавить жареный картофель и помидоры, порезанные ломтиками. Перемешать, прогреть картофель и помидоры до готовности, помешивая. Сразу подавать. На гарнир, по желанию, можно подать рис.

Papa a la Huancaina (Картофель по-уанкайски)
На 6 порций:
5 острых желтых перца (специального перуанского сорта с особенным вкусом), 2 очищенных зубчика чеснока, 400 г сыра (рикотта, фета или деревенский, можно сливочный сыр или плавленый), 1/2 ст. растительного масла, 2 вареных яйца, 4 консервированных маслины, 1 кг белого или желтого картофеля, салат-латук, соль, молоко по вкусу.
Извлечь перегородки и семена из перца, помыть их, потерев друг об друга. Разогреть масло в сковороде и обжарить порезанный соломкой перец с целым чесноком. Поместить эту смесь в блендер, добавить сыр и масло и взбивать до кремообразного состояния. Если соус слишком густой, можно добавить немного молока до нужной консистенцииПодавать на вареном картофеле, нарезанном половинками. Украсить нарезанными вареными яйцами, маслинами и листьями салата.


Примечание: рецепты были взяты из Интернет-источников и переведены, консультируясь у перуанца. Фотографии - из личного архива Х. Кастильо.


¡Buen provecho! 

1 комментарий: