понедельник, 24 января 2011 г.

Эссе на тему «Селедка под шубой»

Все началось с того, что вчера вечером мы с мамой решили приготовить селедку под шубой. Конечно, мы делали эту закуску не раз, но все-таки решили поискать что-нибудь особенное для вдохновения в сети Интернет. Яндекс «выплюнул»:
и еще кучу других сайтов. Самое смешное, что количество комментариев намного превысило количество строк самого рецепта. Проанализировав их все, я сделала некоторые выводы.
1. Нарезка овощей «кубиком» превращает «шубу» в винегрет, а измельчение на мелкой терке – в кашу. Оптимальный вариант – натереть на крупной терке прямо над блюдом.
2. Кто не любит свеклу, лучше вообще не делать этот салат, а приготовить что-то другое, т.к. в бордовом бураке заключается весь смысл боярской шубы.
3. Сельдь должна быть именно сельдью. «Скумбрия под шубой» или «Шпроты под шубой» - это совсем другие рецепты. Они, конечно, имеют право на существование, но смысл названия искажать не стоит.
4. В комментариях развели горячие дебаты по поводу картофеля. Некоторые не кладут. На мой взгляд, лучше сделать слой поменьше, чем отказываться от него вообще.
5. Некоторые сельдь кладут в середину. Не знаю, может это и вкуснее, но смысл названия опять искажается.
6. Но самые жаркие споры образовались вокруг яиц и яблок. В нашей семье в «шубу» добавляют только яйца. Давайте проголосуем: только яйца, только яблоки, и то и другое, ни то ни другое.
7. И напоследок, об украшательствах. Я ввела сочетание «селедка под шубой» в Яндекс – Картинки. И была поражена фантазиям народа: Снегурочки с селедочной головой, рыбки всех вариаций, роллы и рулеты, сердечки и цветочки… Всего просто и не перечислишь. Поэтому хочется объявить конкурс. Уважаемые читатели блога, делайте фотографии своего «селедочно-шубного шедевра» и присылайте мне на е-майл. Пожалуйста. А потом проведем голосование на самое лучшее фото. В идеале (т.е. в мечтах) хотелось бы заинтересовать издателей и опубликовать красочное подарочное издание книги на разных языках.
Для начала предлагаю свой вариант – «тигренка», сделанного к празднованию прошлого Нового года.
P.S. Хочется вспомнить анекдот: "У селедки в дешевой  шубе пуговицы из зеленого горошка, а в дорогой шубе - из красной икры".








Комментариев нет:

Отправить комментарий