воскресенье, 16 января 2011 г.

Cooking soft. Julie CookBook

В век информационных технологий даже домохозяйки включились в процесс информатизации своего труда. Помните заветные тетрадочки своих мам и тетушек, в которые те старательно переписывали кулинарные рецепты, услышанные друг от друга? Единственными источниками для черпания этой информации для большинства советских хозяек были вкладыши в журналы "Работница" и "Крестьянка", а также "Книга о вкусной и здоровой пище".
В настоящее время ситуация кардинально поменялась. К услугам кухарок - весь Интернет. На просторах Сети можно найти рецепт приготовления практически любого блюда из любых продуктов. На прилавках магазинов появилось огромное количество кулинарных книг: от тоненьких брошюр до увесистых фолиантов. Но вот парадокс: многие хозяйки до сих пор предпочитают записывать полюбившиеся рецепты в потрепанные тетрадочки.
В последующем цикле статей (постов) мы рассмотрим компьютерные программы, позволяющие хранить рецепты в удобном виде с возможностью поиска по ингредиентам и распечатки.


Рецепт счастья от Юляшки - Julie CookBook
Это маленькая программка ~450Кб находится по адресу http://natasha.ennedi.com/julie/cookbook.htm
Она не требует установки и абсолютно бесплатна. На сайте можно увидеть русскую и английскую версии, а также несколько баз с рецептами. Файл базы имеет расширение .jcb
Рецепты имеют текстовый формат с возможностью импорта в обычный текстовый файл. Рецепты хранятся в удобной иерархической форме с разбивкой на разделы и подразделы. Ярлычок рецепта можно пометить в примечании определенным цветом от "плохо" до "замечательно".
Достоинства:
  • Поиск по разным полям.
  • Режим редактирования - двойной щелчок мышью.
  • Настройка шрифтов и фона.
  • Сортировка по алфавиту.

Недостатки:

  • Не очень удобные (слишком маленькие) окошки для редактирования.
  • Часто теряется построчное форматирование при копировании (вставке из буфера обмена).
  • Нет автоматического создания базы из текстового файла.
  • Нет возможности вставки рисунков.
  • Нет компиляции базы в .chm или .exe файл.

Вывод:
Маленькая, простенькая программа для записи и ведения рецептов с обрывков, листочков и т.д. В этой программе я создаю также базы с задачами по программированию и веду песенник из старинных и дворовых песен.

Ниже я помещаю ссылку на несколько версий этой программы и базы к ней как мои собственные, так и найденные в Интернете (одним архивом). Вы можете присылать ссылки с вашими базами мне по почте irinavsl @ gmail.com или сюда в комментарии. Сами Ваши базы должны быть размещены в любом из файловых кранилищ (letitbit, deposit, rapidshare и т.д.) Укажите в сообщении имя, и я размещу Вашу ссылку в своем блоге с Вашим авторством.

Моя подборка для JulieCookBook

Комментариев нет:

Отправить комментарий